Тюремное служение

4Y3A7585Тюремное служение Христианской миссии «Великое поручение Любви» было создано для оказания духовной, финансовой, материальной, моральной и благотворительной помощи людям, находящимся в местах лишения свободы, их родственникам, людям, которые освобождаются из мест лишения свободы, а также  работникам исправительных учреждений.

Цель тюремного служения: Распространение Евангелия, учения Иисуса Христа и моральных ценностей, примирение осужденных с Богом через проповедь Божьего Слова.

Задачи тюремного служения:

  • духовное и моральное возрождение людей, находящихся в местах лишения свободы и тех, которые уже освободились через проповедь Евангелия;
  • утверждение и расширение церквей в колониях;
  • содействие в библейном образовании и воспитании;
  • содействие в возвращении людей после их освобождения к полноценной жизни в обществе, в т.ч. через реабилитационные центры;
  • оказание практической помощи в получении работы, жилья, документов, семейных связей, мотивации к труду людям, которые освободились из учреждений пенитенциарной системы.

Для реализации и выполнения данных задач в тюремном служении сформировалось 4 главных отделов, в которых служит команда из 20 человек, из них 10 лидеров:

1. Отдел служения «Великое поручение любви». Этот отдел координирует работу в исправительных учреждениях, составляет графики посещений, взаимодействует с Департаментами по исполнению наказаний.

2. Отдел социальной работы (ХОБФ «Сион», ХОГО «Альтернатива», ГЦ «Допомога»).

3. Отдел переписки.

4. Отдел взаимодействия с другими христианскими, благотворительными и общественными организациями.

Тюремное служение Миссии «Великое поручение Любви» сотрудничает с 4-мя Департаметами по исполнению наказаний Украины (Хмельницким, Винницким, Ивано-Франковским и Тернопольским), 9-ю исправительными учреждениями и СИЗо №29 в г.Хмельницкий.

Один раз в неделю в тюремном служении проходят лидерские собрания, на которых собираются все лидера служения для совместных молитв и составления недельных мероприятий.

Члены и служителя тюремного служения еженедельно посещают одну из исправительных колоний для проведения богослужений, Евангелизационных акций, театральных постановок, распространения христианской литературы.

Тюремное служение регулярно посещает исправительные колонии Хмельницкой области (ШИК №98, РИК №78, ЗИК №58) и периодически ИИК №31 Хмельницкой области и исправительные колонии Тернопольской области (Бережанскую детскую колонию , ЗИК №63, КИК №112). В разрезе посещений: проповедь Божьего слова, наставничество,  показ христианских видеофильмов, распространение христианской литературы, переписка, материальная помощь.

Также членами тюремного служения осуществляются регулярные посещения Хмельницкого СИЗо : благотворительные акции по работе с несовершеннолетними и женщинами, проповедь Евангелия, распространение христианской литературы, показ библейских и профилактических фильмов, чтение лекций о негативном влиянии наркотиков, алкоголя и сигарет, а также помощь в строительстве комнаты длительного свидания, помощь в ремонте учебного класса, установка радиоточек, проведение соревнований по настольному теннису с вручением дипломов и призов.

Для  эффективного служения категориям людей, которые освобождаются и находятся в местах лишения свободы, в 2006 году членами служения был создан Хмельницкий обласной благотворительный фонд «Сион». В 2008 году местные органы власти выделили Фонду помещение, на базе которого был создан Общестенный центр «Допомога» с целым спектром социально-бытовых услуг: одежда, гарячая еда, ночлег, душ, стирка, юридическая и психологическая помощь, передресация в профильные организации, в т.ч. Реабилитационные центры Украины.

Периодически члены тюремного служения принимают участие в совместных акциях с другими христианскими и благотворительными организациями:

  • благодаря партнерству ХОБФ «Сион», Киевского театра «РS» и тюремного служения, почти 10 тысяч осужденных получили возможность увидеть профилактическую постановку «Евангелие от каторжанина» и авторский вечер Владимира Сокола «Рождественский вечер»;
  • совместно с молодежным центром «Поколение» постоянно проводятся Евангелизационные акции в ИК Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях;
  • совместно с ХОБФ «Сион» во многих исправительных учреждениях  демонстируются фильмы, направленные на профилактику преступности, наркотиков, алкоголизма и СПИДа;
  • совместно с волонтерами ХОБФ «Сион» в Хмельницком СИЗо проводятся акции по профилактике алко- и наркозависимости несовершеннолетним, а также демонстрация профилактических фильмов,
  • совместно с представителями МВД и Центра занятости в РВК №78 периодически проводятся консультации по подготовке к освобождению.
  • несколько лет подряд служением проводится акция «Рождественская Елка Ангела». Цель акции – воссоединить сердца осужденных и их детей через рождественские подарки.

Членами тюремного служения также оказывается материальная помощь исправительным учреждениям: телевизоры, DVD,  компьютеры, магнитофоны, гуманитарная помощь в виде одежды, обуви, моющих и гигиенических средств, книг, учебников; периодически пересылаются посылки, бандероли и передачи (продукты, одежда,  канцелярские товары)